接下来为大家讲解锅炉生物质燃料费用,以及生物质锅炉运行费用涉及的相关信息,愿对你有所帮助。
秸秆做的燃料热值较低,原材料也不便宜,主要加工成饲料喂牛的较多,市场售价一般在500元左右不等 花生壳加工的燃料市场占有率较高,一般会加工成花生壳压块燃料和花生壳颗粒燃料 花生壳压块燃料价格在400-500左右/吨 花生壳颗粒燃料价格在600左右/吨,两者价格相差较大,主要还是生产成本不同,后者较高。
实际当中生物质的燃料燃烧热值是用兴鹤生物质燃料热值专用检测来检测出来的。【生物质成型燃料 】:生物质成型燃料是以农林剩余物为主原料,经切片-粉碎-除杂-精粉-筛选-混合-软化-调质-挤压-烘干-冷却-质检-包装等工艺,最后制成成型环保燃料,热值高、燃烧充分。
通常生物质颗粒燃料热值不到煤的一半,按照同质同价,售价不能超过300~400元/吨,纯木屑的颗粒燃料950左右一吨。价格高过煤,最贵的可以超过1000元/吨。生物质燃料由秸秆、稻草、稻壳、花生壳、玉米芯、油茶壳、棉籽壳等以及“三剩物”经过加工产生的块状环保新能源。
最佳答案 通常生物质颗粒燃料热值不到煤的一半,按照同质同价,售价不能超过300~400元/吨,但是实际上你想买到这种生物质颗粒燃料比较困难。如果是生物质电厂,他们会自己建立渠道,去收生物质,自己加工成燃料。有些所谓的生物质电厂的盈利模式是,烧着煤,屯着生物质燃料,挣着国家补贴。
生物质颗粒燃料根据原材料分很多种,木质类的有:一:杂木颗粒燃料价格便宜,大概价位在700-800之间/吨(上车价)灰分3-5%,低位热值3800-3900左右,适合中大型锅炉使用,小锅炉燃烧机易结焦。
如果***用压缩成型技术,即压成块状,大约200元/吨左右,具体要看收运距离、原料成本和人工费了,不同地区有差别。以小麦的麦秆为例:从田间晕倒堆场,每吨的运价成本以50公里为基数大概是40元,人工费为每吨15元,粉碎加工费用20元每吨,电费为10元。大概为135元每吨。
按1吨60万大卡的生物质蒸汽锅炉算,燃烧低位热值4200大卡的生物质颗粒燃料一个小时需要142公斤左右的生物质颗粒燃料。热值越低锅炉越大则需要的生物质颗粒燃料越多。
吨锅炉每小时消耗为300公斤,一小时330元,根据实际情况有浮动。一天的照算。
那么,10吨生物质锅炉每小时的燃料耗量就是1800公斤每小时,平均一吨蒸汽需要180公斤燃料。
省去了单纯燃煤增加的环保治理费用。因为传统锅炉是烧煤的,有些生物质的颗粒燃料虽然发热值能和煤相媲美,但是生物质的颗粒燃料比重较低,燃烧时在受热风引导,容易造成飞灰,导致效率低下。生物质颗粒燃料,要发挥最大的效率,需要改进炉膛结构。
生物质颗粒燃料不含硫磷,不腐蚀锅炉,可延长锅炉的使用寿命,企业将受益匪浅。由于生物质颗粒燃料不含硫磷,燃烧时不产生二氧化硫和五氧化二磷,因而不会导致酸雨产生,不污染大气,不污染环境。
生物质颗粒料作为锅炉燃料,具有燃烧时间长、热值高、成本低、无污染等特点,是理想的替代能源。 其运行成本仅为天然气的二分之一,且可循环利用,对环境无害。 我国丰富的农业原料资源为生物质锅炉的普及提供了有力支撑。
关于锅炉生物质燃料费用和生物质锅炉运行费用的介绍到此就结束了,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于生物质锅炉运行费用、锅炉生物质燃料费用的信息别忘了在本站搜索。
上一篇
海南能生源生物科技有限公司
下一篇
生物质颗粒工厂环保方案